Главная /
Новости и статьи
Валерий Фальков провел первое в этом году заседание Общественного совета при Минобрнауки России

25 участников Общественного совета при Минобрнауки России, избранного в сентябре прошлого года, обсудили реализацию пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, план мероприятий университетов в рамках Года семьи, а также работу Общественного совета в 2024 году.

#GAL#

«Cовет будет работать в обновленном составе в ближайшие три года. Под вашим пристальным вниманием находятся все значимые проекты Минобрнауки России. С 2020 года мы с вами трудимся в тесном контакте, благодаря чему получается оперативно решать общественно значимые задачи. Уверен, заданный рабочий темп мы сохраним и продолжим наше плодотворное сотрудничество», — поприветствовал собравшихся глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Первый вопрос повестки был посвящен обновлению системы высшего образования. С докладом выступил Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института, который входит в число шести вузов — участников пилотного проекта по обновлению системы. По словам докладчика, сейчас главная задача МАИ — готовить специалистов с сильной практической базой, которые сразу после окончания альма матер будут включаться в решение задач авиационной отрасли. «Именно участие в пилоте позволяет оперативно вносить изменения в образовательные программы, повышая долю практической составляющей», — поделился Михаил Погосян.

Другой темой для обсуждения стала работа Совета по линии поддержки молодых семей из числа студентов. В настоящие время 346 вузов реализуют мероприятия по поддержке семей, во всех университетах предоставляется возможность перехода на индивидуальный учебный план при рождении ребенка. С 2023 года у студенческой семьи из разных вузов законодательно появилось право на проживание в одном общежитии.

По итогу заседания утвержден план работы Общественного совета при Минобрнауки России на 2024 год. Напомним, совет создан в 2020 году и представляет собой постоянный совещательно-консультативный орган, который призван обеспечить учет потребностей и интересов российских граждан, защиту их прав и свобод, а также прав общественных объединений при реализации государственной политики в сфере деятельности Министерства.

Предыдущая новость
Следующая новость
Читать также