Главная /
Новости и статьи
В Калининграде утвердили программу Международного Кантовского конгресса

В Балтийском федеральном университете им. И. Канта оргкомитет Международного Кантовского конгресса утвердил программу мероприятия. Оно пройдет с 22 по 24 апреля в Калининграде и станет центральным событием празднования 300-летия со дня рождения российского философа.

О предстоящем событии рассказали заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов и ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

«Кантовский конгресс должен стать ярким, заметным событием не только в научном мире, но и в общественной жизни. Он должен способствовать популяризации философского знания. Россия — это та страна, где наследие Канта находится в безопасности. Здесь никто Канта не отменяет, здесь к его наследию относятся с большим уважением», — отметил Константин Могилевский.

Заместитель Министра подчеркнул, что на участие в мероприятии уже поступило 672 заявки, в том числе из Китая, Бразилии, Аргентины, Германии, США, Италии и Румынии, Дании. Отбор заявок завершится 20 февраля.

«Три дня Кантовского конгресса позволят исследователям затронуть вопросы влияния философа на право, педагогику, современное искусство, теологию и многие другие аспекты», — добавил Александр Федоров.

Программа мероприятия включит в себя пленарные заседания, культурно-исторические мероприятия, научный философский симпозиум. Одновременно пройдут многочисленные научно-популярные, просветительские и культурные мероприятия для всех жителей и гостей Калининграда.

«Иммануил Кант для нас такой же яркий символ, как калининградский янтарь, поэтому 300-летний юбилей великого мыслителя способен привлечь в регион много новых туристов, думающих о смысле бытия. К юбилею великого философа будет закончена вторая очередь благоустройства острова Канта, а также созданы философские аллея, мост и скверы. Помимо этого, в течение всего года пройдут более 100 тематических мероприятий: выставок, экскурсий, лекций, спектаклей. Это будет грандиозный праздник для людей всех возрастов: как калининградцев, так и гостей со всех уголков России», — рассказал Илья Баринов.

Константин Могилевский также отметил, что сегодня философия является актуальной и важной наукой для молодежи, так как помогает лучше понять природу научного знания. Более 3,7 тыс. студентов получают образование в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «Философия, этика и религиоведение». Базовый курс философии осваивают студенты всех направлений подготовки. Знакомство с традицией отечественных философских школ включено в курс «Основы российской государственности». Аспиранты углубленно изучают историю и философию науки.

«Задача Минобрнауки России — создать условия для того, чтобы наследие Канта продолжало изучаться и философия развивалась. Важно, чтобы студенты университетов — как профессиональные философы, так и вообще все студенты — имели представление о философских идеях, в том числе об идеях Канта», — подчеркнул заместитель Министра.

Празднование 300-летия со дня рождения Иммануила Канта проводится в 2024 году по указу Президента России Владимира Путина.

Предыдущая новость
Следующая новость
Читать также