Главная /
Новости и статьи
Университетские венчурные фонды с финансированием в 3,5 млрд рублей созданы для студентов

Новый инструмент поддержки стартапов — университетские венчурные фонды — запущен в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», реализуемого Минобрнауки России.

«Наша задача — создать для студентов максимальные условия для самореализации и развития. На это направлено Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом, проекты Платформы университетского технологического предпринимательства. Важно, чтобы у студенческого стартапа был понятный трек дальнейшего развития. Для этого был запущен новый инструмент — Университетские венчурные фонды с общим объемом инвестиций 3,5 миллиарда рублей. Робототехника, микроэлектроника, биотехнологии, медицина, искусственный интеллект и другие направления входят в перечень компетенций инвесторов данных фондов, необходимых сейчас для достижения технологического суверенитета страны», — отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«К уже активно работающим тренингам, акселераторам, грантам и стартап-студиям мы добавили новый инструмент, призванный поддержать университетские стартапы на этапе перехода от созданного продукта к его масштабированию. В настоящее время запущено пять университетских венчурных фондов», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Реализует проект Фонд инфраструктурных и образовательных программ и ведущие российские инвестиционные компании, работающие в сфере высоких технологий. Партнерами ФИОП стали венчурный фонд «Восход», Sitronics Group, некоммерческая организация Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, ООО «Русбитех-Астра» (входит в ПАО Группа Астра) и инвестиционная компания Kama Flow.

«Университетские фонды призваны инвестировать фактически в той точке, когда частные и корпоративные инвесторы все еще слишком осторожны, особенно в такой новой для них сфере, как университетские стартапы. В честной конкурентной борьбе нам удалось отобрать лучшие венчурные команды с опытом работы в технологических инвестициях. Немаловажно, что партнеры ФИОПа имеют хорошую практику работы с индустриальными партнерами, что увеличивает шансы на внедрение новых продуктов в экономику страны», — сообщил генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Руслан Титов.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» за два года работы охватил 355 образовательных организаций в 78 регионах нашей страны. 455 тысяч студентов и сотрудников вузов стали участниками платформы и создали 23 тысячи стартапов и стартап-проектов используя ее меры поддержки.

Предыдущая новость
Следующая новость
Читать также