Главная /
Новости и статьи
В Москве прошла VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие»

С 2 по 3 марта 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось масштабное мероприятие — VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие».

Цель конференции — содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в регионе, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в проекты развития Арктической зоны Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие известные ученые, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, предприятий и организаций, заинтересованных в развитии Арктической зоны Российской Федерации.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Глобальные процессы в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии». Участники обсудили тенденции и перспективы развития международного научного сотрудничества в Арктическом регионе, в том числе научные интересы стран Азии. В ходе дискуссии поднимались вопросы консолидации креативного потенциала научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии.

В ходе своего выступления врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан подчеркнула важность поддержки научных исследований в освоении Арктического и Азиатского регионов, а также отметила, что значительный вклад в решение данной задачи вносят научные центры мирового уровня (НЦМУ). Профиль их исследований сосредоточен на агротехнологиях, изучении экологии и цифровизации, важных для развития Арктики.

Деятельность Арктических научных центров мирового уровня

НЦМУ «Агротехнологии будущего» проводит работы по изучению залежных земель и почв Арктического пояса РФ в контексте их повторного вовлечения в сельскохозяйственные практики. Разработана «вертикальная теплица» для труднодоступных и экстремальных условий Крайнего Севера. Полученные результаты имеют важное значение для развития арктического сельского хозяйства.

НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» создана технология поиска и оценки гигантских залежей нефти и газа на слабоизученных территориях, в том числе на шельфе. Реализация данной технологии осуществляется с 2022 года совместно с ПАО «Газпром» на Арктическом шельфе, в Восточной Сибири, Сахалине и Охотском море.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» ведется работа по управлению биобезопасностью в системе мер по устойчивому развитию Арктики. В рамках данного направления разработаны основные принципы и критерии оценки рисков возникновения заболеваний среди населения Арктики; разработаны рекомендации по оценке и управлению биологическими рисками в системе мер по достижению устойчивого демографического развития в Арктике. Проводятся исследования по языковому и культурному разнообразию народов Севера, а также по газовым гидратам в контексте их влияния на трансформацию климата.

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» разработаны физические и математические методы моделирования буксировки айсбергов и соответствующее программное обеспечение. Также разрабатываются цифровые технологии создания арктических энергетических сооружений с применением адаптированных материалов нового поколения и роботизированных систем. Разрабатываемые в ходе научных исследований цифровые технологии позволят проектировать и создавать сооружения для обеспечения объектов инфраструктуры в суровых климатических условиях Арктики. Центром создается информационная база для принятия решений в формате интерактивной геоинформационной системы (ИГИС «Арктика»), которая позволит в реальном масштабе времени получать информацию о состоянии метеорологических, природно-климатических и ресурсных характеристик территории арктического региона РФ в условиях климатических изменений.

Предыдущая новость
Следующая новость
Читать также