Главная /
Новости и статьи
Константин Могилевский: российско-малийское образовательное взаимодействие заметно активизировалось

В Мали на площадке Университета юридических и политических наук в Бамако проходит круглый стол на тему «Неоколониализм в Африке: современный контекст» с участием российских и малийских ученых. С приветственным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Мы наблюдаем новый всплеск колониальной политики, попытки использовать ресурсы — и природные, и интеллектуальные — большинства народов в интересах узкой группы стран. И Африка, к сожалению, становится объектом хищнических, неоколониальных устремлений стран Запада. Альтернативой этим деструктивным течениям служит борьба за идею многополярного мира, борьба за права наций на свободное и самостоятельное развитие. Россия всегда выступала в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая уважение прав каждого народа на самоопределение и выбор государств-партнеров для взаимодействия. Россия готова делиться знаниями, готова сотрудничать для достижения общих целей и процветания наших народов», — отметил он.

От лица Министерства Константин Могилевский выразил настрой на продолжение системной подготовки высококвалифицированных кадров для нужд экономики Мали и отметил, что за последний год образовательное взаимодействие двух стран заметно активизировалось. Так, восемь малийских вузов и научных организаций вступили в Российско-Африканский Сетевой университет. Также граждане Мали приняли участие в программе курсов повышения квалификации второго Летнего университета, организованного под эгидой РАФУ. По итогам визита в африканскую страну представителей Министерства и вузов — участников консорциума были достигнуты договоренности об открытии в малийских университетах центров подготовки кандидатов на обучение в России.

В рамках круглого стола профильные специалисты обсудили инструменты неоколониализма и борьбы с ним. Доклады представили эксперты Российского университета дружбы народов (РУДН), Института Африки РАН, Института всеобщей истории РАН и малийские ученые. Мероприятие стало площадкой обмена опытом и научными наработками, установления новых контактов для сотрудничества.

«Выбранная тематика круглого стола очень важна, особенно сегодня, ведь речь идет о процветании наших стран в этом периоде. Неоколониализм — это новая форма зависимости; это не просто термин, а целая система. В эпоху колониализма бамбара язык Республики Мали был в бедственном положении, сейчас ситуация такая же. После освобождения Африки в 1960-м году мы как бы освободились, но на самом деле это иллюзия. Зависимость увеличивается каждый год. Международные организации, такие как ООН, остаются в стороне от событий, которые происходят в Мали. Терроризм, который мы наблюдаем по отношению к африканским странам — это прямое следствие неоколониализма. По каналам западных стран идет дезинформация, она неадекватная. Мы хотим сотрудничать со всеми государствами мира, языковое и культурное многообразие африканских стран должно развиваться. Мы хотим, чтобы все страны мира поверили, что Африка — это не то, что мы знаем сегодня. С Россией у нас хорошие отношения, и мы хотим, чтобы это продолжалось», — отметил министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансайе.

Круглый стол вошел в серию мероприятий, организованных Минобрнауки России и РУДН, для выработки методов противодействия неоколониальному влиянию. Первое мероприятие состоялось в конце прошлого года на площадке РУДН в формате экспертного диалога. В нем приняли участие профильные специалисты в сфере африканистики, гуманитарных и общественных наук, эксперты из Центральноафриканской Республики и Камеруна, молодые ученые и студенты из 15 африканских стран.

Напомним, в 2023 году РУДН при поддержке Минобрнауки России открыл Центр «Русское пространство» при Университете литературы и гуманитарных наук Бамако. На его базе действуют постоянные курсы русского языка и оказывается помощь абитуриентам, желающим поступить в российские университеты. Обучение рассчитано не только на будущих студентов, но и на специалистов, которые планируют сотрудничать с нашей страной.

Центры «Русское пространство» создаются в Африке для продвижения русской культуры и российского образования. В этом году запланировано открытие такого центра в Нигере. Также на континенте уже работают профильные классы при 12 университетах и три центра русского языка и довузовской подготовки. Ежегодно в них обучается свыше 300 граждан стран Африки.

Предыдущая новость
Следующая новость
Читать также